Доля отечественной рыбы на российском рынке вскоре увеличится на треть, пообещал вчера глава Росрыболовства Андрей Крайний. А все потому, что с 1 января 2009 года в стране начинает действовать закон, обязывающий промысловиков сначала "регистрировать" улов на родине, а затем уже продавать. Тем рыбакам, кто поставляет рыбу на внутренний рынок, государство поможет льготами.
Полагаю, на 30% отечественной рыбы в любом виде на прилавке будет больше - таким, по мнению Крайнего, станет результат "рыбной" реформы. Это означает, что доля импорта на нашем рынке может сократиться до 5-10% (за исключением крупных городов, где импортной рыбопродукции сегодня 50-80%).
Благодаря нововведению государство намерено нанести серьезный удар по браконьерскому "бизнесу". Всю рыбу, выловленную как в пределах нашей 200-мильной экономической зоны, так и вне ее, согласно международным соглашениям рыбаки будут обязаны доставлять на российский берег, где и будет проходить таможенное оформление. В противном случае промысловиков ожидают достаточно жесткие санкции (вплоть до конфискации улова) и чувствительные штрафы. Другое дело, что рыбаки всегда могут договориться с теми же пограничниками и, как в старые добрые времена, прямо в море перегрузить свой улов на иностранное судно.
Единственная надежда на то, что рыбакам станет выгодно продавать рыбопродукцию на внутренний рынок. Ведь в этом случае они будут платить всего 10% ставки за пользование водными биоресурсами, а не 100%, как для экспортеров. Впрочем, это не единственная поблажка, на которую готово пойти государство. Как пообещал вчера первый вице-премьер Виктор Зубков во время видеоконференции с руководителями регионов, правительство может рассмотреть вопрос о льготных железнодорожных тарифах на перевозку рыбы по стране, а также о снижении платы за ввоз в страну судов, построенных за рубежом. Но эта поддержка будет адресной. Ее получат только те промысловики, которые поставляют рыбу на отечественный берег и модернизируют флот.
Есть, впрочем, еще одна проблема, решить которую и рыбаки, и федеральные власти пытаются уже не первый месяц. Речь идет о постановлении правительства, согласно которому рыболовецкие суда должны оформляться в портах в течение 3 часов. Но на практике это решение зачастую не выполняется - слишком "тщательно" оформляют прибывший груз ветеринарные службы. В связи с этим Зубков попросил Росрыболовство документировать все нарушения, что позволит применять к нарушителям "самые жесткие меры".
- Мы должны быть уверены в готовности берега оперативно обслуживать суда и перерабатывать улов. Рыбак не должен страдать из-за нерасторопности или - еще хуже - из-за неисполнения должностных обязанностей чиновниками, - заявил первый вице-премьер.
FishIndustry.net по материалам: www.izvestia.ru
Океанический рыболовный флот принес Украине в 2015 году больше 21 млн гривен чистой прибыли
VASEP: Увеличение экспорта филе пангасиуса в Китай не компенсирует падения на других рынках
Реформы рыбной отрасли Украины (инфографика)
Кратко: Украина сократила импорт рыбы
Индекс экспортных цен NASDAQ на норвежский лосось - 50 неделя 2015 г.
Запуск первого в Украине рыбного патруля: новые катера, дроны, норвежская форма
О производстве черной икры в Израиле
Сезон вылова сельди в Норвегии идет на спад
США наращивают объемы производства минтаевого сурими, выпуск рыбы б/г снизился
Кратко: Иран вырастит для РФ пять тысяч тонн сибаса и дорадо
В Украине заработает европейская система регулирования промышленного рыболовства
Из семи основных промысловых объектов Черного моря стабильный запас признан только по шпроту
Оптовые цены на рыбную продукцию на рынке Столичный г. Киев на 14 декабря, 2015 г.
© 2009-2015 FishIndustry.net — Украина рыбная + мир
Полное или частичное использование материалов данного сайта допускается при наличии ссылки (для публикаций в сети Интернет гиперссылки) на FishIndustry.net.
Материалы с пометкой «Реклама» публикуются на правах рекламы.
Контакты:
Редакция FishIndustry.net:
Размещение рекламы: