Промысел атланто-скандинавской сельди
Улов за 8 неделю составил 12 900 т. За последние несколько дней о хороших уловах сообщали из провинции Рогаланд, возле проливов Кармсунд и Бокн. Дальнейшее состояние промысла сельди зависит от того, как пойдут дела на этих участках.
Промысел мойвы в Баренцевом море
Промысел мойвы отличается хорошими показателями в Баренцевом море и вдоль побережья Финнмарк. Сейчас в ловле принимают участие 80 суден и их количество увеличивается. В прошлый вторник были введены правила, согласно которым судна могут выходить из порта группами, чтобы можно было доставлять мойву для потребительских целей на территории от Трэны и дальше на север.
Улов составил 26 500 т, во второй половине недели промыслу мешала плохая погода. Вылов проводили от мыса Нордкин до острова Соройа, наибольшее количество рыбы отмечено в восточных участках. Размер мойвы колеблется в пределах 36–45 штук на килограмм, - наибольшего размера рыба из западных участков. Зрелость икры сейчас достигает 15%.
Промысел северной путассу
Улов за прошлую неделю составил 21 600 т. Промысел велся как в международных водах, так и в зоне ЕС. Погодные условия были благоприятными, улов – хорошим. Тем не менее, несколько суден отправились в Баренцево море. Спрос на северную путассу для потребительских целей по-прежнему высокий, цены достигают 2,43 норвежских крон.
FishIndustry.net