Добавить в избранное  

В Черкасской области закрыли рыбоприемные пункты - рыбацкие бригады в отчаянии


8 сентября 2011 | Украина

Бюрократическая волокита и многочисленные проверки привели к закрытию рыбоприемных пунктов в Черкасской области. Большинству рыбаков некуда сдавать свой улов.

Больше половины рыбоприемных пунктов на Кременчугском водохранилище на Черкасщине закрыты. Многочисленным рыболовецким бригадам некуда сбывать законно выловленную рыбу. Госрыбохрана в Черкасской области отмечает: затянувшаяся ситуация может послужить причиной массового браконьерства. Тем временем, государство каждый день теряет налоги, которые могли бы взыматься с рыбаков.

- Сейчас каждый рыбак получает намного меньше прибыли через ежедневные простои, - говорит и.о. начальника Госрыбохраны в Черкасской области Олег Пироженко. - Такая ситуация может привести к уменьшению квоты на улов рыбы вообще по водохранилищу на следующий год, поскольку мы не успеем освоить квоты этого года.
Проверка всех предпринимателей, которые являются пользователями рыбоприемных пунктов, была осуществлена по доверенности Черкасской облгосадминистрации.

- Специальная комиссия при участии санстанции, ветеринаров, прокуратуры, экологов проверила около сорока объектов. Разрешения были выданы лишь 18, - говорит начальник отдела государственной ветеринарной инспекции и ветеринарной экспертизы Главного управления ветеринарной медицины в Черкасской области Анатолий Побережник.

Оказывается, что разрешения на промышленное рыболовство быстро не выдают через бюрократическую волокиту. По словам Анатолия Побережника, теперь не достаточно обычного согласия от санэпидемстанции или ветеринарной инспекции. Согласно постановлению Кабмина №712 от 2007 года, должны выдаваться специальные эксплуатационные разрешения. Впрочем, учитывая то, что этот акт действует уже больше четырех лет, требовать такие документы начали почему-то только сейчас.

- Дело в том, что до этого времени эксплуатационные разрешения получали лишь рыбоперерабатывающие предприятия. В связи с повышенным риском эпидемии холеры, очередь пришла и к рыбоприемным пунктам, - объясняет Анатолий Побережник. - На сегодня разрешения выдаются в специальных разрешительных центрах при государственных администрациях и горсоветах.

По словам руководителя рыбодобывающей организации из села Топорная Черкасского района Василия Надточия, проверкам он не препятствует.

- Я уже тридцать пять лет рыбачу, и впервые мне так долго не дают работать, - говорит Василий Надточий. - Я уже устранил все нарушения, которые выявила проверка, но разрешений почему-то не дают. Никто не думает, что у меня на рыбоприемном пункте работает почти тридцать человек, которым нужно платить. У них есть семьи, которые нужно кормить. Одно звено я уже распустил, и если дела не пойдут на улучшение, придется такое сделать и с другими.

По словам рыбака, несмотря на простои в работе, за аренду земли он все-таки платит. Каждый день бригады вылавливают полторы-две тонны рыбы и возят ее аж в село Леськи, неся большие затраты на бензин.

- Я прямо скажу: большинство наших бригад хотят расформировать и закрыть. Кто-то стремится сосредоточить промышленный улов рыбы в одних руках, - предполагает Василий Надточий.
Кроме того, предприниматель удивлен, что закрытие касается не всех. По его мнению, "цивилизованные" рыбпункты закрыто, а вот почти непригодные к фасовке и хранению продукции - работают.

Чтобы проверить эти факты, журналисты "Пресс-Центра", вместе с Госрыбохраной в Черкасской области, посетили Каневский район. Журналистов поразило, что в большинстве рыбоприемных пунктов отсутствовала проточная вода, места для мытья тары, не работают холодильники и даже отсутствуют разрешительные документы - однако такие "точки" работают беспрерывно. Вместе с тем в Черкасском и Чигиринском районах, где журналисты увидели соответствующие, казалось бы, для хранения, взвешивания, и фасовки  рыбной продукции условия - пункты простаивают.

Ныне, по словам работников Госрыбохраны в Черкасской области, объективно нельзя определить, как контролировать рыбоприемные пункты. В новом законе не указанные четкие границы и нормы. Разные службы следуют разным правилам, поэтому рассматривают  нарушения по-своему.
Рыбу у рыбаков принимают в полном объеме только в Каневском районе.


 
По материалам: "Прес-Центр"
 
Добавление комментария
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

 

Реклама

Последние новости

15:29 По чем норвежские экспортеры закупали свежую семгу SUPERIOR у фермеров на 15 неделе/2012 

14:10 Прогноз лососевой путины на Камчатке в 2012 году 

14:04 Производство чилийской мидии в 2012 году может снизиться на 35% 

12:43 Россия: METRO C&C оспаривает решение ФАС о дискриминации ритейлером поставщиков рыбы 

11:35 СБУ ликвидировала группу браконьеров в Херсонской области 

10:03 Турецкие браконьеры не боятся украинских пограничников 

09:58 Реорганизация рыбного хозяйства: функции госкомитета переходят к госагентству 

09:15 Украина открыла контейнерную линию река-море по Днепру 

08:52 Лов тюльки в Керчи продлится до 25 апреля 

11:10 Фундаментальные исследования паразитов в пресноводной рыбе Украины не проводили уже более пятидесяти лет 

11:02 В карпатские реки пытаются вернуть радужную форель 

16:09 Компания из Египта изучала возможности поставок в Украину копченой сельди и скумбрии 

12:56 Черниговcкие браконьеры нанесли ущерб рыбному хозяйству почти на 40 тыс. грн 

11:28 Есть ли будущее у консервированного тунца на рынке Украины? 

09:45 Российский вылов сельди приблизился к 100 тыс. тонн 

Все новости

Подпишитесь на FishIndustry.Net


Восстановление последовательности: продажа стеллажей. Заставь кризис работать на себя.
t-opora.ru
Оригинальные идеи дизайна: фотокниги дизайн . Объявления, курсы, обучение.
myfotobooks.ru
На сайте фирмы "Мажорэль" - заказать шкаф купе. Эксклюзивное изготовление.
majorelle.in.ua

Главная страница  |  Регистрация  |  Новое на сайте


Рыбная отрасль Украина Россия СНГ Европа Азия США, Канада Латинская Америка Австралия Новая Зеландия Ближний Восток Прибалтика Фермерский лосось Пелагика Белая рыба Пресноводная рыба Тунец Осетровые Рыбные снеки Сурими Дикий лосось Креветки Крабы, ракообразные Кальмары, осьминоги Икра Рыбная мука Рыбий жир Рыбные консервы Новости компаний Исследования Коммерческие виды рыб Актуально о рыбе Зарубежные рынки Ритейл Аквакультура Государственные службы Интересно с FishIndustry Всякое случается Наука впереди Полезно знать Вкусно Первые блюда Рыбные салаты Вторые блюда Видео

© 2009-2012 FishIndustry.netУкраина рыбная + мир
Полное или частичное использование материалов данного сайта допускается при наличии ссылки (для публикаций в сети Интернет гиперссылки) на FishIndustry.net.
Материалы с пометкой «Реклама» публикуются на правах рекламы.
Контакты:
Редакция FishIndustry.net:
Размещение рекламы: